Sigue el Draft del Ascenso Mx

0
94
Tiempo aproximado de lectura: 4 minutos

Alberto de la Garza / Enviado Especial.-

Cancún, Quintana Roo.- Después de una larga jornada en el «mercado de piernas» de la Liga Mx, ahora toca turno a los equipos del Ascenso Mx en buscar armar sus planteles para el Apertura 2017.

Desde las 10:00 horas en los pasillos del Hotel Iberostar, directivos y cuerpos técnicos de los equipos comenzaron a desfilar rumbo al salón de actos, donde amarraran las contrataciones.

Sigue aquí los movimientos del Ascenso Mx:

Ricardo Chávez – Correcaminos a Cimarrones (Temporal)
Ismael Valadéz – Leones Negros (Temporal)
Arturo Alvarado – Zacatepec a Atlético de San Luis (Temporal)
Héctor Morales – Correcaminos (Temporal)
Manuel Madrid – Leones NEgros (Temporal)
Gerardo Moreno – Cimarrones (Temporal)
Dario Romo – Correcaminos (Temporal)
Andrés Fassi – Mineros (Temporal)
Abraham Torres Nilo – Mineros (Temporal)

Jesús Lara – Cimarrones (Temporal)
Carlos Beristain – Toluca (Temporal)
Eder Omar Cruz – Mineros (Temporal)
Sergio Vega – Celaya (Temporal)
Francisco Gamboa – Atlante (Temporal)
César de la Peña – Monterrey a Correcaminos (Temporal)
Guillermo Martínez – Pachuca a Mineros (Temporal)
Renato Román – Comisión del Jugador a Alebrijes (Temporal)
Josué Gómez – Comisión del Jugador a FC Juárez (Temporal)
Taufic Guarch – Alebrijes (Temporal)

Miguel Velázquez – Mineros (Temporal)
Martin Castillo – Correcaminos (Temporal)
Diego de Jesús Aguilar – Atlante (Temporal)
Miguel Ángel Tapia – Mineros (Temporal)
Moisés Hipólito – Potros (Temporal)
Héctor Mascorro – Mineros (Temporal)
Jesús Hinestrosa – Potros UAEM (Temporal)
Luis Alberto Padilla – Celaya (Temporal)
Wilber Rentería – Cimarrones (Temporal)
Víctor Mañón – Alebrijes (Temporal)
Bernardo López Obeso – Cimarrones (Temporal)
Allan Bello – Potros UAEM (Temporal)
Ignacio González – Dorados (Temporal)
Héctor Gutiérrez – Potros UAEM (Temporal)
Fernando Cortés – Alebrijes (Temporal)
Erik Vera – Pumas a San Luis (Temporal)
Joel Huiqui – Potros UAEM (Temporal)
Carlos Lopez – Cafetaleros (Temporal)
Alejandro Palacios – Atlético de San Luis (Temporal)
Eder Borelli – FC Juárez (Temporal)
Cirilo Saucedo – FC Juárez (Temporal)
José Martínez – Comisión del Jugador a Cafetaleros

Fernando Vázquez – Alebrijes (Temporal)
Santiago Palacios – Atlético de San Luis (Temporal)
Carlos Galeana – Comisión del Jugador a Celaya (Temporal)
Franz Torres – Comisión del Jugador a Celaya (Temporal)
Armando Navarrete – Venados (Temporal)
Rusell Gutiérrez – Querétaro a Dorados (Temporal)
Kevin Favela – Comisión del Jugador a Celaya (Temporal)
Mauro Fernández – FC Juárez (Temporal)
Ulises Jaimes – Zacatepec (Temporal)
Luis Télles – FC Juárez (Temporal)
Antonio Pavez – Comisión del Jugador a Celaya (Temporal)
Alan Zamora – Atlante (Temporal)
Jorge Sánchez – Atlético de San Luis (Temporal)

Sergio Rodríguez – Alebrijes (Temporal)
Alexander Larín – FC Juárez a Potros (Temporal)
Luis Madrigal – Monterrey a Alebrijes (Temporal)
Roberto Salcedo – Atlético de San Luis (Temporal)
Carlos Ramos – Atlético de San Luis (Temporal)
Edgar Huerta – Alebrijes (Temporal)
Luis Hernández – Cafetaleros (Temporal)
Alejandro Vences – Potros UAEM (Temporal)
Emmanuel Segura – FC Juárez (Temporal)

Carlos Velázquez – Correcaminos (Temporal)
Félix Araujo – Jaguares a Cafetaleros (Temporal)
Daniel Jiménez – Cafetaleros (Temporal)
Armando Pulido – Correcaminos (Temporal)
Daniel Cisneros – Correcaminos (Temporal)
Adrián Lugo – Cafetaleros (Temporal)
Iván Pineda – Atlético de San Luis (Temporal)
Luis Antonio Delgado – Correcaminos (Temporal)
Carlos Cuevas – Correcaminos (Temporal)
Héctor Acosta – Atlético de San Luis (Temporal)

Oscar Suárez – Mineros (Temporal)
Alejandro Zendejas – Chivas a Zacatepec (Temporal)
José Antonio Olvera – Tampico (Temporal)
Mauro Contreras – Chivas a Zacatepec (Temporal)
Alejandro Castro – Atlético de San Luis (Temporal)
Sergio Vergara – Pachuca a Mineros (Temporal)
Carlos Lugo – Chivas a Zacatepec (Temporal)
Brayan Martínez – Murciélagos (Temporal)
Ángel Reyna – Comisión de Jugador a Celaya (Temporal)
Andrés Iniestra – Venados (Temporal)

William Guzmán – Chivas a Zacatepec (Temporal)
Lucero González – Lobos BUAP (Temporal)
Fernando González – Chivas a Zacatepec (Temporal)
Martín Orozco – Chivas a Zacatepec (Temporal)
Miguel Faria – Pumas a Venados (Temporal)
Oscar Bernal – Tampico (Temporal)
Jorge Escamilla – Venados (Temporal)
Carlos Gutiérrez – Potros UAEM (Temporal)
Héctor Estrada – Potros UAEM (Temporal)
Omar Hernández – Venados (Temporal)
Edgar González – Potros UAEM (Temporal)
José Medina – Venados (Temporal)
Luis Loroña – Correcaminos (Temporal)
Heber Robinson – Tampico (Temporal)

Daniel Cervantes – Alebrijes (Temporal)
Antonio López – Potros UAEM (Temporal)
Omar Tovar – Tampico (Temporal)
Ricardo Ferriño – Comisión del Jugador a Venados (Temporal)
Iván Pineda – Correcaminos (Temporal)
Francisco Santillán – Correcaminos (Temporal)
Marcelo Gracia – Monterrey a Atlante (Temporal)
Noé Maya – Cafetaleros (Temporal)
Hilario Tristán – Murciélagos a Cimarrones (Temporal)
Luis Cárdenas – Zacatepec (Temporal)
Cristian Ivanobski – Zacatepec (Temporal)
David Ramírez – Correcaminos (Temporal)
Jonathan Espericueta – Atlético de San Luis (Temporal)
Arturo Ortiz – Mineros (Temporal)
Dieter Vargas – Potros UAEM (Temporal)
Mitchel Oviedo – Celaya (Temporal)
Marco Argüelles – Zacatepec (Temporal)
Diego Martínez – Comisión del Jugador a Tampico (Temporal)
Juan Carlos de la Barrera – Comisión del Jugador a Tampico (Temporal)
Gael Acosta – Alebrijes (Temporal)
Alain Estrada – Pachuca a Murciélagos (Temporal)
Víctor Guajardo – Cimarrones (Temporal)
Julio Gómez – Zacatepec (Temporal)
Kevin Chaurand – Alebrijes (Temporal)
Alfonso Rippa – Potros UAEM (Temporal)
Edgar Dueñas – Potros UAEM (Temporal)
Gerardo Escobedo – Atlético de San Luis (Temporal)
Diego Gama – Potros UAEM (Temporal)
Alexis Ochoa – Potros UAEM (Temporal)
Joel Gutiérrez – Cimarrones (Temporal)
Orlando Pineda – Alebrijes (Temporal)
Arturo Tapia – Potros UAEM (Temporal)
Gustavo Rodríguez – Atlético de San Luis (Temporal)
Juan Carlos Morales – Potros (Temporal)
Emilio Faure – Potros (Temporal)
José de Jesús Saavedra – Cimarrones (Temporal)
Areli Hernandez – Cimarrones (Temporal)
Diego Alonso – Cimarrones (Temporal)
Josué Lázaro – Zacatepec (Temporal)
Daniel Ludueña – Tampico (Temporal)
Luis Carlos Medina – Potros UAEM (Temporal)
Jonathan Sánchez – Cimarrones (Temporal)
Michel Gibrant – Tampico (Temporal)
Ulises Briseño – Venados (Temporal)
Alejandro Berber – FC Juárez (Temporal)
Luis Angel Morales – Mineros (Temporal)
Francisco Rivera – Alebrijes (Temporal)
Javier Orozco – Tampico (Temporal)
Ian de Jesús Arellano – FC Juárez (Temporal)
David Andrade -Tampico (Temporal)
Eduardo Pérez – Puebla a Cafetaleros (Temporal)
Gustavo Ramírez – Cimarrones (Temporal)
Julio José – Tampico (Temporal)
David Caicedo – Tampico (Temporal)
Francisco Eduardo Venegas – Mineros (Temporal)
Enrique Bernal – Tampico (Temporal)
Julio Atilano – Correcaminos (Temporal)
Javier del Jesús Quezada – Tampico (Temporal)
Mateus Goncalves – Toluca (Temporal)
Jorge Luis Alvarado – Tampico (Temporal)
Jonathan Miramontes – Potros UAEM (Temporal)
Javier Salas – Atlas (Temporal)
Josué Soto – Cimarrones (Temporal)
Daniel Rendón – Potros UAEM (Temporal)
Ernesto Vázquez – Potros UAEM (Temporal)
Edson Rivera – Atlas a Dorados (Temporal)