Nominados al Premio Ariel

0
129
Tiempo aproximado de lectura: 3 minutos

CIUDAD DE MÉXICO, abril 24, (AP).- A continuación la lista completa de nominados de la 60a edición del premio Ariel del cine mexicano, que este año se celebrará el cinco de junio en el Palacio de Bellas Artes.

– Mejor película: “Batallas íntimas”; “La libertad del Diablo”; “La región salvaje”; “Sueño en otro idioma” y “Tiempo compartido”.

– Dirección: Lucía Gajá por “Batallas íntimas”; Everardo González por “La libertad del Diablo”; Amat Escalante por “La región salvaje”; Natalia Beristáin por “Los adioses” e Issa López por “Vuelven”.

– Actor: Leonardo Alonso por “El vigilante”; Daniel Giménez Cacho por “Los adioses”; Gabino Rodríguez por “Los crímenes de Mar del Norte”; Humberto Busto por “Oso polar” y Eligio Meléndez por “Sueño en otro idioma”.

– Actriz: Karina Gidi por “Los adioses”; Ángeles Cruz por “Tamara y la Catarina”; Angelina Peláez por “Tamara y la Catarina”; Cassandra Ciangherotti por “Tiempo compartido” y Arcelia Ramírez por “Verónica”.

– Actor de cuadro: Héctor Holten, “El vigilante”; Hernán Mendoza, “Las hijas de Abril”; Norman Delgadillo, “Los crímenes de Mar del Norte”; Andrés Almeida “Tiempo compartido” y Tenoch Huerta “Vuelven”.

– Actriz de cuadro: Bernarda Trueba, “La región salvaje”; Vico Escorcia, “Los crímenes de Mar del Norte”; Norma Angélica, “Sueño en otro idioma”; Mónica Miguel, “Sueño en otro idioma” y Mercedes Pascual, “Tamara y la Catarina”.

– Coactuación femenina: Simone Bucio, “La región salvaje”; Joanna Larequi, “Las hijas de Abril”; Tessa Ia, “Los adioses”; Verónica Toussaint, “Oso polar” y Fátima Molina, “Sueño en otro idioma”.

– Coactuación masculina: Emilio Echevarría, “El elegido”; Pedro de Tavira, “Los adioses”; Hoze Meléndez, “Sueño en otro idioma”; Juan Pablo de Santiago, “Sueño en otro idioma” y Miguel Rodarte, “Tiempo compartido”.

– Revelación femenina: Macarena Arias, “Alba”; Ruth Ramos, “La región salvaje”; Ana Valeria Becerril, “Las hijas de Abril”; Nicolasa Ortiz Monasterio, “Sueño en otro idioma” y Paola Lara, “Vuelven”.

– Revelación masculina: Luis Amaya Rodríguez, “Ayúdame a pasar la noche”; Jesús Meza, “La región salvaje”; Máximo Hollander, “Los herederos”; Luis de la Rosa, “Mientras el lobo no está” y Juan Ramón López, “Vuelven”.

– Guion original: Everardo González, Diego Enrique Osorno, “La libertad del Diablo”; Amat Escalante, Gibrán Portela, “La región salvaje”; Carlos Contreras, “Sueño en otro idioma”; Sebastián Hofmann, Julio Chavezmontes, “Tiempo compartido” e Issa López, “Vuelven”.

– Fotografía: “El elegido”; “La habitación”; “La libertad del Diablo”; “Los adioses”; “Sueño en otro idioma”.

– Edición: “Batallas íntimas”; “La libertad del Diablo”; “La región salvaje”; “Plaza de la soledad”; “Vuelven”.

– Sonido: “La habitación”; “La libertad del Diablo”; “La región salvaje”; “Sueño en otro idioma”; “Vuelven”.

– Música original: Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum, “Batallas íntimas”; Quincas Moreira, “La libertad del Diablo; Guro Moe, “La región salvaje”; Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum, “Plaza de la soledad” y Andrés Sánchez Maher, “Sueño en otro idioma”.

– Diseño de arte: “El elegido”; “La habitación”; “Los adioses”; “Sueño en otro idioma”; “Vuelven”.

– Vestuario: “El elegido”; “La habitación”; “Los adioses”; “Los crímenes de Mar del Norte”; “Sueño en otro idioma”

– Maquillaje: “El elegido”; “La habitación”; “Los crímenes de Mar del Norte”; “Sueño en otro idioma”; “Vuelven”.

– Efectos especiales: “El elegido”; “La habitación”; “La región salvaje”; “Purasangre”; “Sueño en otro idioma”.

– Efectos visuales: “El elegido”; “La habitación”; “La región salvaje”; “Mientras el lobo no está”; “Vuelven”.

– Ópera prima: “Ayúdame a pasar la noche” de José Ramón Chávez; “El vigilante” de Diego Ros; “Los años azules” de Sofía Gómez Córdova; “Mientras el lobo no está”, de Joseph Hemsani y “Plaza de la Soledad” de Maya Goded.

– Largometraje documental: “Batallas íntimas”, Lucía Gajá; “El maíz en los tiempos de guerra”, Alberto Cortés; “La libertad del Diablo”, Everardo González; “Plaza de la Soledad”, Maya Goded; “Un exilio: película familiar”, Juan Francisco Urrusti.

– Cortometraje de ficción: “Chambelán”, Fabián León; “La Ramona”, Antonio de Jesús Sánchez; “Libre de culpa”, Santiago Arriaga y Mariana Arriaga; “Mamartuile”, Alejandro Saevich; “Oasis”, Alejandro Zuno.

– Cortometraje documental: “Artemio”, Sandra Luz López; “Juan Perros”, Rodrigo Ímaz; “La muñeca tetona”, Diego Enrique Osorno y Alexandro Aldrete; “Relato familiar”, Sumie García; “Tecuani, hombre jaguar”, Isis Alejandra Ahumada y Nelson Omar Aldape.

– Cortometraje de animación: “Amor, nuestra prisión”, Carolina Corral; “Cerulia”, Sofía Carrillo; “Nos faltan”, Lucía Gajá y Emilio Ramos; “Poliangular”, Alexandra Castellanos; “Última estación”, Héctor Dávila.

– Película Iberoamericana: “Aquarius” (Brasil), Kleber Mendonça Filho; “La mujer del animal” (Colombia), Víctor Gaviria; “Últimos días en la Habana” (Cuba), Fernando Pérez; “Una mujer fantástica” (Chile), Sebastián Lelio; “Zama” (Argentina), Lucrecia Martel.

* Ariel de Oro: en esta ocasión será para la actriz Queta Lavat y para el fotógrafo Toni Kuhn.