Tiempo aproximado de lectura: 2 minutos

Mónaco, 31 Ago (Notimex).- La Europa League, torneo que ganó Atlético de Madrid la temporada pasada, llevó a cabo su sorteo para establecer la fase de grupos y Lazio, Marsella, Frankfurt y Apollon protagonizan el “grupo de la muerte”.

Sevilla, club que más veces se ha llevado la competición, quedó en el Grupo J, junto al Krasnodar, Standard de Lieja, equipo donde milita el portero mexicano Guillermo Ochoa, y Akhisar.

Betis, conjunto donde juega el jalisciense Andrés Guardado, fue situado en el Grupo F, con Olympiacos, Milan y Dudelange.

Villarreal, escuadra que contrató al veracruzano Miguel Layún, quedó en el Grupo G, con Rapid Viena, Spartak de Moscú y Rangers.

Respecto a los equipos ingleses, Arsenal fue ubicado en el Grupo E con Sporting CP, Qarabag y Vorskla; Chelsea fue seleccionado en el Grupo L, con PAOK, BATE Borisov y VIDI.

La primera jornada del torneo se disputará el 20 de septiembre y la final del mismo se llevará a cabo el 29 de mayo de 2019 con sede en el Estadio Olímpico de Bakú en Azerbaiyán.

Fase de grupos de la Europa League:

Grupo A: Bayer Leverkusen (ALE), Ludogorets (BUL), Zúrich (SUI), AEK Larnaca (CHP).

Grupo B: Salzburgo (AUS), Celtic (SCO), Leipzig (ALE), Rosenborg (NOR).

Grupo: Zenit (RUS), Kobenhavn (DIN), Bordeaux (FRA), Slavia de Praga (CZE).

Grupo D: Anderletch (BEL), Fenerbahce (TUR), Dínamo Zagreb (CRO), Spartak Trinava (ESL).

Grupo E: Arsenal (ING), Sporting CP (POR), Qarabag (AZE), Vorskla (UCR).

Grupo F: Olympiacos (GRE), Milán (ITA), Betis (ESP), Dudelange (LUX).

Grupo G: Villarreal (ESP), Rapid Viena (AUS), Spartak Moscú (RUS), Rangers (SCO).

Grupo H: Lazio (ITA), Marsella (FRA), Frankfurt (ALE), Apollon (CHP).

Grupo I: Besiktas (TUR), Genk (BEL), Malmo (ALE), Sarsporg (NOR).

Grupo J: Sevilla (ESP), Krasnodar (RUS), Standard Lieja (BEL), Akhisar (TUR).

Grupo K: Dínamo Kiev (UCR), Astana (KAZ), Rennes (FRA), Jablonec (CZE).

Grupo L: Chelsea (ING), PAOK (GRE), BATE Borisov (BIE), VIDI (HUN)

Comentarios