¡Directo al estatal!

0
19
????????????????????????????????????
Tiempo aproximado de lectura: 2 minutos

Redacción.-

Atletas cuerudos hicieron valer sus condiciones y dominaron pruebas de pista y campo celebradas este jueves por la mañana en instalaciones del Polideportivo Victoria, válidas para representar a la Región III en la fase estatal de Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2018-2019 con sede en la ciudad de Reynosa la primera semana de marzo.

En los cien metros planos dominó la victorense Angie Pérez con tiempo de 12”82 de la Técnica 54, y segundo lugar Mariela González, de La Salle, tiempo de 13”51. En salto de longitud primer lugar Mariela González con marca de 4.36 metros y segundo lugar Nelly Castor, de la

Técnica 65, con 3.98 metros; los 200 metros planos fueron dominados por Joana Guerrero de la secundaria Federalizada Uno, tiempo de 26”98, segundo lugar para Vanessa González, Colegio La Salle, tiempo de 27”51. Y en los 1,500 metros planos primer lugar lesly Joselyn Silva, de la Técnica 67, con 6’23”14, segundo lugar Camila Mendoza, de la Técnica Uno, con 7’01”65.

Vanessa González primer lugar en salto de altura, del Colegio La Salle con 1.20 metros, en dos mil metros caminata primer lugar Tania Zapata, de la General Dos, con 12’17”42 y segundo lugar Camila Mendoza, de la Técnica 1, tiempo de 12’30”10; en lanzamiento de disco primer lugar Elizabeth Rentería, de la Técnica 65, con distancia de 27.93 metros.

Los 800 metros planos fueron ganados por Aidé Ramírez de la secundaria Belisario Domínguez con 3’23”42. Primer lugar en relevos 4×100 metros planos Colegio La Salle, equipo integrado por Fernanda del Ángel, Camila Medina, Vanessa González y Mariela González, tiempo de 57”16, segundo lugar la Técnica 65 con 1’03”25.

En la rama varonil los cien metros planos fueron ganados por Juan Carlos Pérez, de la Técnica 67 con 24.85 metros, segundo lugar José Pérez, de la Federalizada 2, con 21.85 metros: En cien metros planos primer lugar Jesús Fernando Gazca, de la Técnica 65, con 12”42, segundo lugar Giovany Leal de la Belisario Domínguez, con 13”23 segundos.

Francisco Gaytán, primer lugar en 200 metros planos, de la Belisario Domínguez, con 28”07 y segundo lugar Héctor Manríquez, del Colegio La Salle, con 28”13. En 1,500 metros planos primer lugar José Carlos González, de la General Ocho, con 4’51”82, segundo lugar Rodríguez Castillo, de la Telesecundaria Prócoro Salazar, con 6’41”37.

Los dos mil metros caminata fueron para Iván Pérez con 12’05”91, segundo lugar para Edgar Uriza, tiempo de 12’65”95, ambos de la Técnica Uno. En impulso de bala ganó Gerardo Béaz, de la Técnica 65, con 9.48 metros, segundo lugar Carlos Iván Dávila, de la Belisario Domínguez, con 8.51 metros.

Los 800 metros planos fueron ganados por Eduardo Velázquez, de la Técnica 1, con 2’22”64, segundo lugar Eduardo del Ángel, de la Técnica 67, con 3’13”02. En salto de longitud primer lugar Jesús Fernando Garza, de la Técnica 65, con 4.88 metros, segundo lugar Sergio Azuela, de la General Cuatro, con 4.57 metros.

Los relevos 4x100metros planos fueron ganados por la Técnica Uno, equipo integrado por Zuriel Zamarrón, Rodrigo Ilizaliturri, Jorge Castillo Cerros y Arturo de Jesús Galavíz Torres, tiempo de 54”70.

El hexatlón fue ganado por Arturo de Jesús Galavíz Torres, segundo lugar José Enrique Herrera.

Primeros y segundos lugares ganan boleto al estatal de Reynosa, a excepción de relevos 4×100 metros planos, que va solo el primer lugar.

 

 

Comentarios