Cierran atletas en tercero

0
29
Tiempo aproximado de lectura: 2 minutos

MONTERREY, NL., marzo 19 (Notimex)

Atletas de la Universidad Autónoma de Tamaulipas, concluyeron en tercer lugar de la media maratón, correspondiente a la eliminatoria de la Región Uno del Condde, que se celebró el domingo en Apodaca, Nuevo León.

Bajo la instrucción de la Maestra Carmen Castillo Martínez, acudieron los fondistas del Centro Universitario Sur, a la competencia que se adelantó, por cuestiones de logística del comité organizador.

El resto de los atletas de la UAT, disputarán el pase a la Universiada este jueves 21 y viernes 22 de marzo, en la pista y campo del Estadio Raymundo “Chico” Rivera de la Autónoma de Nuevo León.

Luis Francisco Hernández Martínez, entró a la meta después de una hora y 15 minutos de recorrido y según su entrenadora, tiene amplias posibilidades de clasificarse a la Universiada por el tiempo que registró.

Por su parte, Hilda Jesica Hernández Navarro, terminó la prueba en una hora y 50 minutos.

Cabe señalar que avanzan directo a la Universiada, los primeros lugares por prueba y rama, el resto en espera del ranking que arrojen las eliminatorias de las 8 regiones en que divide el territorio nacional, el Consejo Nacional del Deporte de la Educación.

 

MÁS RESULTADOS

 

El equipo de Tiro con Arco de la UAT, se retiró del Regional con Luis Tonche Hernández en cuarto lugar y Mirna Hernández Vergara en quinto. A la Universiada clasifican los tres primeros lugares.

De igual manera concluyó la participación de los representativos de baloncesto. En femenil con saldo de dos ganados y tres perdidos, mientras que en varones 0-5.

A continuación, el resto de los atletas y las pruebas en las que representarán a la UAT, este jueves y viernes.

 

EQUIPO FEMENIL

 

Vanesa Zaleta Favela, 3000 metros con obstáculos

Tania Salazar Hernández, Impulso de Bala

Alejandra Robledo Franco, Lanzamiento de Disco

María José Orlaineta Cruz, Lanzamiento de Martillo

Pamela Dueñas Ortiz, Lanzamiento de Jabalina, Impulso de Bala y Lanzamiento de Martillo

Nayla Vázquez Franco, 20000 metros Caminata

 

EQUIPO VARONIL

 

Víctor Manuel Picasso Infante, 100 y 200 metros planos

Marte Gastón Gómez Dezma, 100 metros planos

José Luis López Pérez, 400 metros planos

Ricardo Sosa Rodríguez, 5000 metros planos

José Alejandro Córdova Macías, Salto de Altura

Iker Cruz Torres, Salto con Garrocha

Iván Mata Flores, Lanzamiento de Martillo

José Adair Campos González, Decatlón

Joaquín González Rodríguez, Decatlón

 

Comentarios