Avanzan atletas a estatal

0
50
Tiempo aproximado de lectura: 2 minutos

Redacción.-

Atletas y maestros de la Región V (Supervisiones Uno, Dos, Tres, Cuatro y 25) celebraron su eliminatoria de pista y campo en el Polideportivo Victoria rumbo a la etapa estatal de Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2019-2020, avanzando los primeros y segundos lugares a la máxima fiesta escolar, a excepción de los relevos que solamente califican los mejores tiempos.

Competencia de pista y campo, válida y avalada por Educación Física Tamaulipas, correspondiendo a la Supervisión Dos, bajo el mando del maestro Martín Vargas Rodríguez, la coordinación técnica de las pruebas.

En los 75 metros planos primer lugar Jéssica Infante (La Corregidora) con tiempo de 11”03 y segundo puesto Camila Silva (Enrique C. Rébsamen) con 11”53. En varonil primer lugar Edgardo Miranda (José Vasconcelos) con 10”22 y segundo lugar Sebastián Ramírez (República de Chile) con 10”54.

De la Simón Bolívar primer lugar Heidi Márquez primer lugar en 150 metros planos con tiempo 22”23 y segundo lugar Sofía Loyde del Ejército Mexicano con 22”47. En varonil primer lugar Edgardo Miranda de la José Vasconcelos con 21”38 y segundo José Ángel Walle de la Canaco con tiempo de 21”42.

En 300 metros planos primer lugar Sofía Loyde del Ejército Mexicano con 50”45 y segundo lugar Renata Salas de la Supervisión Uno con 50”94; primer lugar varonil Pedro Hernández con 49”54 y segundo lugar Omar Sebastián Najar de la Supervisión Uno con 49”64. En 600 metros planos primer lugar Liza María Díaz de la Club Rotario con 1’53 y segundo lugar Valentina Paloma Cedillo de la Enrique C. Rébsamen con 1’56; en varonil primer lugar Pedro Hernández de la Pedro José Méndez con 1’53 y segundo lugar Alexis García de la Antonio Álvarez Berrones con 2’00.

Los relevos 4×75 metros planos femenil fueron dominados por primaria Simón Bolívar (Supervisión 25) con 45”67 y en varonil primer lugar Pedro José Méndez de la Supervisión 1 con 45”88.

En tetratlón primer lugar Viviana Guillén (Simón Bolívar) con 2076 puntos y segundo lugar Arantza Camila Treviño (Supervisión 1) con 1429 puntos; Luis Nava primer lugar de la primaria Edmundo Castro Núñez con 1639 puntos y segundo lugar Emmanuel Ramírez (Ejército Mexicano) con 1603 puntos.

 

Primer lugar en salto largo para Estrella Pineda (Supervisión 1) con 3.60 metros y segundo lugar Camila Padrón (Bertha Castro Olazarán) con 3.24 metros, en varonil primer lugar Daniel Cardoza (Pedro J. Méndez) con 3.90 metros y segundo lugar Mario Almazán con 3.88 metros.

 

En lanzamiento de pelota primer lugar María Fernanda Rodríguez (Supervisión 1) con 40.69 metros y segundo lugar Lucero Montserrat Ríos (La Corregidora) con 31.53 metros; en varonil primer lugar Yovany Rodríguez (Supervisión 25) con 51.44 metros y segundo lugar Roberto Saldaña (Supervisión 1) con 50.51 metros.

 

Primer lugar y boleto al estatal en disco Michel Ramos (Supervisión 2) con marca de 17.05 metros y segundo lugar María Fernanda Rodríguez (Supervisión 1) con 16.25 metros; en varonil primer lugar Juan Francisco Zúñiga (Supervisión 3) con 27.09 metros y segundo lugar Kevin Olazarán (Supervisión 2) con 18.78 metros.

 

En impulso de bala primer lugar Sandra Zúñiga (Supervisión 1) con 6.25 metros y segundo lugar Yaratzi Guadalupe Reyes (Supervisión 2) con 6.08 metros, en varonil primer lugar Erick Iván Olvera (Supervisión 3) con 8.04 metros y segundo lugar Juan Francisco Zúñiga (Supervisión 3) con 7.85 metros.

Comentarios