Arranca estatal Condde

0
21
Tiempo aproximado de lectura: 2 minutos

Alberto de la Garza.-

Este jueves 27 de febrero, en Ciudad Victoria y Tampico, se pone en marcha la eliminatoria Estatal de los Juegos Deportivos del Consejo Nacional del Deporte de la Educación, clasificatoria para el Regional que tendrá verificativo del 12 al 29 de marzo en Nuevo León y Coahuila.

La Universidad Autónoma de Tamaulipas, tendrá actividad en las disciplinas de Baloncesto, Voleibol de Sala y Voleibol de Playa, en ambas ramas; Futbol Asociación Varonil, Beisbol Varonil y Softbol Femenil.

A última hora los representativos de la Universidad de Seguridad y Justicia de Tamaulipas, que estaban contemplados en Futbol Bardas y Futbol Asociación, abandonaron, por lo que el rol sufrió modificaciones.

Futbol Bardas se canceló, dado que solo quedaron UAT y Tec Victoria, que avanzan directo al Regional.

El Futbol Asociación que está divido en dos grupos, sólo tendrá tres partidos en Victoria y misma cantidad en Tampico.

En Softbol Femenil se mantienen los mismos partidos y horarios, solo cambia de sede al campo Sintético de la Villa Olímpica de Tamatán.

Originalmente se jugaría en el Parque “Carlos Benavides Peña” del 31 Morelos.

A continuación, el rol de juegos para este jueves 27 de febrero:

 

BEISBOL

HORA        PARTIDO                            CANCHA

09:00         Tec Laredo        Vs.    UAT                     Praxedis Balboa

11:00         Tec Madero       Vs.    Tec Victoria        Praxedis Balboa

13:00         Tec Laredo        Vs.    Tec Victoria        Praxedis Balboa

15:00         UAT           Vs.    Tec Madero       Praxedis Balboa

SOFTBOL FEMENIL

HORA        PARTIDO                            CANCHA

10:00         Tec Victoria        Vs.    Tec Madero       Sintético Villa Olímpica

14:00         UAT           Vs.    Tec Victoria        Sintético Villa Olímpica

VOLEIBOL DE PLAYA

HORA        PARTIDO                            RAMA                CANCHA

10:00         ICEST       Vs.    IEST                   Femenil     Arena Multi

12:00         ICEST       Vs.    IEST                   Varonil               Arena Multi

14:00         UAT  Vs.    ICEST                         Femenil     Arena Multi

16:00         UAT  Vs.    ICEST                         Varonil               Arena Multi

VOLEIBOL DE SALA

HORA        PARTIDO                            RAMA                CANCHA

10:00         ICEST                Vs.    Tec Victoria        Varonil               Multi 2

11:00         ICEST                Vs.    UAT           Varonil               Multi 2

12:00         Tec Victoria        Vs.    IEST                     Femenil  Multi 2

13:00         Tec Madero       Vs     UAT                     Femenil   Multi 2

14:00         Tec Madero       Vs.    UAT                     Varonil              Multi 2

15:00         IEST          Vs.    ICEST                   Varonil            Multi 2

16:00         Tec Victoria        Vs.    UAT                     Femenil   Multi 2

17:00         IEST          Vs.    Tec Madero       Femenil     Multi 2

18:00         Tec Victoria        Vs.    ICEST                   Varonil            Multi 2

19:00         Tec Madero       Vs.    IEST          Varonil               Multi 2

BASQUETBOL

HORA        PARTIDO                            RAMA                CANCHA

10:00         Tec Madero       Vs.    Tec Victoria        Varonil               Multi 1

11:00         IEST          Vs.    UAT           Varonil               Multi 1

12:00         UAT           Vs.    ICEST                Femenil     Multi 1

13:00         ICEST                Vs.    UAT           Varonil               Multi 1

14:00         Tec Madero       Vs.    IEST          Varonil               Multi 1

15:00         Tec Victoria        Vs.    UAT           Femenil     Multi 1

16:00         Tec Victoria        Vs.    IEST          Varonil               Multi 1

17:00         ICEST                Vs.    Tec Madero       Varonil               Multi 1

FUTBOL ASOCIACIÓN VARONIL

GRUPO A

HORA        PARTIDO                            CANCHA

10:00         UAT           Vs.         Tec Laredo   Alvizo Porras

15:00         Tec Victoria        Vs.         UAT              Alvizo Porras

GRUPO B

HORA        PARTIDO                            CANCHA

10:00         Tec Madero       Vs.    IEST          UAT Tampico

15:00         ICEST                Vs.    Tec Madero       UAT Tampico

Comentarios