Conoce la programación de la tercera edición del Festival VicFilm 

0
52
Tiempo aproximado de lectura: 2 minutos

Redacción

Los organizadores del Festival Vic Film anunciaron el día de ayer la programación de su tercera edición, que este año se realizará de manera virtual del 18 al 27 de septiembre y que mostrará lo mejor del cine local e internacional.

Los eventos que se realizarán este año son las muestras de cortometrajes, largometrajes, documentales, curso de producción en línea, charlas, entrevistas, la muestra de cortos regionales en competencia, así como la de corto internacional.

El día uno del Festival arrancará a las 16:00 horas con la inauguración y a las 20:00 horas se realizará la muestra de cortometrajes ganadores de las ediciones anteriores. A continuación, la programación completa.

Sábado 19 de septiembre

12:00 h Competencia Corto Regional

13:00 h Votación del Público

20:00 h Fin de la muestra

21:00 h Cierre de votaciones

Domingo 20 septiembre

12:00 h Competencia corto familiar internacional

13:00 h Votación del público

20:00 h Fin de la muestra

21:00 h Cierre de votaciones

Lunes 21 septiembre

12:00 h Documental “Mover un río” de Alba Herrera

Cortometraje “Permiso a Dios” de Alba Herrera

Cortometraje “Esta es mi muerte” de Nancy Molina

12:30

15:30 h Curso producción línea

18:00 h Charla con Alba Herrera

Martes 22 septiembre

12:00 h Película “Gringo” de José Luis Solís

Cortometraje “Cuerpo que flota” de Damián Cano

Cortometraje “Dana, Carnaval y Tzomoantli” de Fernando Colin

12:30

15:30 h Curso producción línea

16:00 h Charla con Dana Karvelas

18:00 h Charla con Damián Cano

Miércoles 23 septiembre

12:00 h Película “1006km” de Izrael Vallejo

Cortos “Omnia” y “Cuerpo” de Alba Herrera

12:30

15:30 h Curso producción línea

16:00 h Charla Izrael Vallejo

Jueves 24 septiembre

12:00 h Película “Desvanecer”

Corto “Efecto” de Alejandro Márquez

Cortos “Promesa”, “Invasión de los vampiros Redux” y “Run Leatherface! Run de Omar Jacobo

12:30

15.30 h Curso producción línea

18:00 h Charla con Omar Jacobo

Viernes 25 septiembre

12:00 h Cortos “Baby Boom” y “Animal are special effects” de Sandra Jovanovska

12:30

15:30 h Curso producción línea

16:00 h Charla con Ana Torres

16:30 h Cortos internacionales invitados “Cleats” y “Ashmina”

17:00 h Película “Tamara y la Catarina” de Lucia Carreras

Sábado 26 septiembre

12:00 h Película “La negrada” de Jorge Pérez Solano

14:00 h Charla con César Gutiérrez Miranda

16:00 h Charla con Sandra Becerril

16:30 h Película “Una familia con madre” de Enrique Arroyo

16:30 h Entrevista con el elenco del filme exhibido

18:00 h Premiación de concurso y clausura

Domingo 27 septiembre

14:00 h Película seleccionada “Días de invierno” de Jaiziel Hernández Maynez

Muestra cortos ganadores 2020

18:00 h Charla con director de “Días de invierno”