Lista selección de box

0
11
Tiempo aproximado de lectura: 2 minutos

Rubén Jasso.-

Un total de 26 pugilistas obtuvieron el boleto para conformar la selección tamaulipeca de box que estará presente en la eliminatoria regional que habrá de desarrollarse en Torreón, Coahuila, rumbo a los Juegos Nacionales Conade 2021 que tendrán como sede la ciudad de Monterrey, Nuevo León.

Lo anterior se dio durante la eliminatoria estatal que se celebró el fin de semana en el Polideportivo de Tampico, en donde estuvieron presentes 90 boxeadores de distintas partes del estado en busca de ganarse un lugar en la selección cueruda.

De acuerdo a información proporcionada por Manuel Perea Almanza, directivo de la Asociación Estatal de Box, la competencia se llevó a cabo cumpliendo todas las medidas de prevención por el tema del covid-19, como fue el uso de filtros sanitizantes, la sanitización de los cuadriláteros, agrupación por rebaños de inmunidad, uso de guantes de látex entre todo el personal técnico y entrenadores, cubrebocas y mascarillas de aislamiento, entre otras medidas, además de la prueba de covid en cada uno de los participantes, entrenadores, jueces y árbitros.

En lo que fue la actividad arriba del cuadrilátero, los combates iniciaron el viernes y concluyeron el domingo para definir a los 26 seleccionados, registrándose buenas peleas en todas las categorías.

En lo que se refiere al desempeño por municipios, Matamoros aportó nueve pugilistas campeones a la selección; de Reynosa fueron cinco; de Tampico ganaron cuatro; de esta Capital son tres; de Altamira dos, lo mismo que de Ciudad Mante, mientras que de Nuevo Laredo se coronó en el estatal un pugilista.

Sobre la participación que tuvieron los jóvenes de la Villa de Tamatán, el entrenador de ese gimnasio, Fidel “La Escalera” García se mostró contento con el desempeño que mostraron arriba del cuadrilátero.

“Fueron tres subcampeones y un tercer lugar, excelente y buen trabajo de los muchachos pues perdieron con unos dignos campeones, nos afectó un año de estar inactivos por la pandemia, pero no hay más que seguir trabajando fuerte para los próximos eventos y poco a poco regresaremos al nivel”, comentó.

 

Selección Tamaulipas:

 

Categoría Cadete

46 kg. Mario Alberto Martínez Robles  Tampico

48 kg. Kevin Armando Flores Martínez         Matamoros

50 kg. Sergio Martínez Álvarez             Victoria

52 kg. Isaac Otoniel Francisco Herrera         Mante

54 kg. Arturo García Zavala                          Mante

57 kg. Jared Jesús Vidal                       Matamoros

60 kr. Jorge Castillo Puente                           Victoria

63 kg. Arturo López Ortega                           Matamoros

66 kg. Jesús Eduardo Aguirre García   Matamoros

70 kg. Uriel Alejandro Zúñiga Arias      Matamoros

75 kg. Pablo González Nava                Reynosa

80 kg. José Luis Bocanegra Galloso    Reynosa

(+) 80 kg. Pablo Montes de León                  Matamoros

 

Categoría Juvenil

49 kg. Juan Alberto Martínez Zarate    Reynosa

52 kg. Carlos Paredes Urióstegui                  Reynosa

56 kg.  Antonio Rodríguez Turrubiates          Tampico

60 kg.  Francisco Javier Ruiz Villatoro N. Laredo

64 kg. Jonadab Melchor Hernández     Altamira

69 kg. Alex Ignacio García Hernández          Tampico

75 kg. Eduardo Ponce Sosa                          Victoria

81 kg. Sergio Gracia Campos               Matamoros

91 kg. Juan García Gómez                            Matamoros

(+) 91 kg. Adrián Huerta Nájera            Matamoros

 

Categoría Femenil

51 kg. Bella Natalia González Rostro   Altamira

57 kg. Pamela Hernández Soriano       Tampico

75 kg. Frida Victoria Pérez Castillo       Reynosa